Сейчас много говорят и пишут о набирающем силу противостоянии глобального Запада с Китаем. Выражается разного рода опасения как этот конфликт может негативно повлиять на исход войны Украины с Россией. Много шума наделали приезд лидера Китая в Москву и его переговоры с Путиным, затем посещение Китая Макроном или тем же президентом Бразилии. Возникает множество вопросов о грядущих отношениях Китая и России, Китая и Запада, Китая и Украины. В соцсетях и СМИ у нас в стране царит множество разных взглядов на «поведение» Китая, ширятся многочисленные предположения и попытки предугадать ход событий. Попробую и я поиграть в эти игры, но предлагаю посмотреть на произошедшие и предполагаемые события через призму «столкновения цивилизаций».

Китай и Запад: цивилизационный разлом

Впервые термин цивилизационный разлом был представлен в широко известной статье С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций», которую он затем развернул в книгу. Он определяет его как конфликт, линию противостояния между цивилизациями как во времени, так и в пространстве. Причины конфликта могут быть разные, но в основе лежат различия в истории, языках, культуре, традициях и религиях. Эти характеристики и различия являются продуктом столетий и значительно менее изменчивы по сравнению с экономическими и социальными, поэтому их влияния на общество является фундаментальным. Различия в идеологии и интеллектуальных концептах являются лишь отражением этого глубинного противостояния. Автор определял такое цивилизационное противостояние следующим образом:

«В классовых и идеологических конфликтах ключевым был вопрос: «На чьей ты стороне?» И человек мог выбирать — на чьей он стороне, а также менять раз избранные позиции. В конфликте же цивилизаций вопрос ставится иначе: «Кто ты такой?» Речь идёт о том, что дано и не подлежит изменениям.»

Работа Хантингтона была принята очень неоднозначно и породила множество дискуссий и критики. Ее критиковали за ненаучность, преобладание культурно-религиозных различий над структурно-политическими и экономическими, игнорирование внутрицивилизационных различий и конфликтов, серьезные методологические недостатки. В результате эта теория воспринимается в современной социологии как давно устаревшая (статья вышла в свет в 1993 г, а книга в 1996) и малопригодная к современному использованию. Но как утверждает небезызвестный мем «не все так однозначно». Похоже, что идеи Хантингтона (как и еще одного «зубра» геополитики З. Бзежинского) вполне могут быть применимы для описания взаимоотношений Китая и Запада в (не)далеком будущем. Поэтому я предлагаю обратить на них более пристальное внимание.

Во главу угла разделения цивилизаций Хантингтон ставит культуру и религию. Я предлагаю выделить из культуры одну из ее важнейших составляющих – идеологию. Эти два понятия тесно связанны между собой:

  • Культура, как вся совокупность сознательной деятельности человека, порождает идеологию.
  • Культура выполняет функцию реализации задач идеологии, проверяет на практике ее жизненную силу.
  • Идеология, как и культура, регулирует социальные отношения.
  • Идеология, как и культура, представляет собой систему образцов мышления и деятельности.
  • На процесс развития культуры оказывают воздействие разные идеологии. В то же самое время культура является средством реализации на практике содержаний многих идеологий.

Если рассматривать цивилизационное различие не столько как деление культурно-религиозное, но как культурно-идеологическое, то основные претензии к теории Хантингтон значительно снижаются. Никто не будет отрицать, что конфликты по линии культурно-идеологической всегда существовали в истории человечества, да и сейчас имъ же нѣсть числа.

Давайте теперь рассмотрим, что же собой представляет культурно-идеологическая база и Запада, и Китая.

Современной Запад: свобода воли и либерализм

Думаю, я не ошибусь с утверждением, что основой Западной цивилизации является постулат свободы воли. Он берет свое начало со времен античности, а затем становления христианства. Один из основных догматов католицизма гласит, что Бог даровал своим детям свободу воли, т. е. способность и привилегию делать выбор самому:

«Ты можешь сам для себя избрать, ибо это дано тебе» Моисей 3:17

«И сказал Господь Еноху: Смотри на этих братьев твоих, они – творение рук Моих; и знание их Я дал им в тот день, когда сотворил их; и в саду Едемском Я дал человеку свободу воли.» Моисей 7:32

Поскольку человек осуществляет свой выбор самостоятельно и несет за него полную ответственность, то этот принцип тесно связан с индивидуализмом. Кроме того, утверждая идею богосотворения человека, христианство отстаивает представление о его богоподобности. Таким образом, личность, как первично духовная сущность, поставлена выше общества.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

Показать еще

Все это находит свое прямое отражение в идеях современного западного либерализма. Даже сам этот термин произошел от латинского слова liberalis, что значит свободный. Как мы знаем, либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка: свобода слова, свобода совести, свобода предпринимательства, свободный рынок и т.д. По отношению к государству, он устанавливает приоритет индивида над ним, всячески ограничивая сферы его деятельности и провозглашая невмешательство государства в частные дела гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Все эти постулаты классического либерализма, как и его более современной версии – неолиберализма, широко нам известны и не требуют детального описания. И невзирая на некоторый спад влияния либерализма за последние десятилетия, нужно подчеркнуть, что он является не просто «одной из» идеологий, получивших распространение в странах Европы и Северной Америки. Он лег в основание «жизнеустройства» всей западной цивилизации и определял ее развитие в течение нескольких веков.

Современный Китай: конфуцианство и марксизм

С основными идеями, положенными в основание «жизнеустройства» китайской цивилизации, украинцы, в массе своей, знакомы плохо. Мы со школьной скамьи знаем, что в Китае с древних времен получило широкое распространение конфуцианство, но плохо представляем себе его идеи и их основополагающие влияние на жизнь как всей страны, так и ее граждан. Усилиями многих последователей Конфуция, среди которых особо выделяется Дун Чжунши с его классическим конфуцианством и разработчики неоконфуцианства, это учение играло роль основной религии, мировоззрения, политической идеологии и системообразующего принципа организации китайского государства начиная задолго до нашей эры. Оно сформировало духовно-ценностное ядро традиционной культуры Китая, пребывая в почти неизменном виде свыше двух тысяч лет, вплоть до 20 века. Поэтому по воздействию на китайскую цивилизацию конфуцианство ничем не уступает воздействию христианства на цивилизацию западную.

Даже приход к власти в Китае коммунистов не смог поколебать эти устои. Несмотря на критику учения во времена Мао Цзэдуна, оно фактически присутствовало в теоретических положениях самого маоизма, получив затем еще более широкое распространение в современных условиях. Сейчас оно успешно реанимируется в КНР как носитель ожидающей востребования национальной идеи, становясь одним «столпов» китайского марксизма и теории строительства социализма с китайской спецификой. В своем докладе на ХХ съезде КПК Си Цзиньпин посвятил вопросу китаизации и осовременивании марксизма целый раздел. По его мнению, для отстаивания и развития марксизма необходимо сочетать его с лучшими достижениями традиционной китайской культуры.

Но что из себя представляет такая традиционной китайская культура? По мнению многих исследователей, корни этой культуры выражены в нескольких центральных идеях, одной из которых является «Да тун» («Великое единение»). Оно берет свои корни в даосизме и является одним из идеалов конфуцианства. Появившись впервые еще в 5 веке до нашей эры в «Книге историй» («Шу-цзин», «Шан-шу»), по преданию составленной самим Конфуцием, оно затем развилось в целую социально-политическую концепцию. В социальном аспекте она означает объединение множества людей в четкую иерархию с единоначалием и общими целями и задачами. Во главе стоит совершеномудрый правитель, который занимается установлением порядка, ведет жизнь общества к гармонии. Между ним и народом стоят помощники, воплощающие идеи правителя в жизнь и которые действуют, вдохновляясь его добродетелью. Народ, который находится внизу такой структуры, живет, руководствуясь нравственными правилами, в основе которых лежат умеренность, уважение к другим, особенно к стар­шим, достоинство и чувства пристойности, добропорядочности, приличия. Такое гармоническое общество построено на идеях человеколюбия, ритуала, преданности, разумности и искренности.

С точки зрения Конфуция и его последователей идеальное государство должно быть устроено как семья, в которой роли между членами жестко распределены. При этом идея преданности и покорности снизу доверху – одна из основных идей этики конфуцианства. Сюда относятся покорность и почитание родителей, подчинение младших братьев старшему брату, подчинение подданных своему правителю. Все это нашло отражение в принципе «чжун», с которым тесно связан еще один принцип - сыновняя почтительность «сяо». Это одно из центральных понятий в конфуцианской этике и философии, важный компонент традиционной китайской ментальности. В базовом значении оно относилось к уважению родителей, но поскольку в конфуцианстве государю отводилось место «народного родителя», то оно затрагивала всю социально-политическую сферу. Нарушение норм «сяо» считалось тягчайшим преступлением. В дополнение к этому человек, согласно принципа «ли», должен четко следовать нормам, предписываемым ему обществом, соблюдать все правила, которые он ему предписуются. Без этого, с точки зрения Конфуция, нормальное функционирование общества было невозможно. Ну и золотое правило этики, им сформулированное и лежащее в основе принципа «жэнь»: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

Но как такие древние взгляды конфуцианства сочетаются со современными трактовками китайского марризма? Для этого я приведу цитату из трактата «Ли цзи» («Книга ритуалов»), выделенную курсивом, в сочетании с современными марксистскими трактовками, выделенные подчеркиванием:

[Когда] действовало Великое Дао, Поднебесная принадлежала всем. Выбирали добродетельных, содействовали способным (чем не идеал демократии), учили верности, совершенствовали в дружелюбии (моральный кодекс строителя коммунизма). Поэтому для людей родными были не только [кровные] родственники, детьми были не только [свои] дети (что это, как не общественное воспитание детей), старцы имели пристанище, дабы окончить свои дни; сильные телом имели применение; дети имели [возможность] расти; сироты, вдовы, бобыли и калеки - все они имели пропитание (по сути, государственное здравоохранение и социальное обеспечение). Мужчины имели положенную долю, женщины - прибежище. [Люди] не любили бросать добро на землю, но и не таили [его] для себя (а это уже общность имущества); не любили не давать силам выхода, но и не работали и [только] для себя (речь о важности общественного труда). Вот почему злых помыслов не допускали, не грабили, не воровали, смуты не учиняли, вот почему, выходя наружу, двери домов не запирали. Это называлось Великим Единением (коммунизм?).

Китай и Запад: столкновение неизбежно?

Если внимательно посмотреть на сформулированные Конфуцием принципы идеального устройства и общества, и государства, тесно вплетенные в идеологию современного китайского марксизма, то бросается в глаза отсутствие базового принципа западной цивилизации – свободы воли. Если отбросить в сторону идеологическую мишуру («На чьей ты стороне?») и оставить только основообразующие принципы («Кто ты такой?») двух цивилизаций, то мы видим коренное и непримиримое противоречие между ними. Индивидуальная личность Запада, ее приоритет над обществом и государством, свобода делать все, что не запрещено законом очень плохо уживается с «семьей/государством» Китая, с его жесткой иерархией, строгим соблюдением обычаев и правил, покорности и преданности «младшего» по отношению к «старшему». Когда достижение общественной «гармонии» является высшим стремлением, то тут нет места каким-то там либеральным правам человека. Вот как об этом пишет китайский философ Ло Чун-Шу:

«Человеку надлежит исполнять свои обязанности перед другими людьми, а не добиваться исполнения своих прав – таков нравственный фундамент общественных и политических отношений в Китае. Концепция взаимных обязательств составляет основу конфуцианства».

Немного отвлекаясь от темы, система китайского «социального кредита», которую у нас называют «цифровым концлагерем», становится хорошо понятной, если на нее посмотреть с позиций конфуцианства. Есть общая гармония, которая выражается в соблюдении неких правил, спущенных в народ высокомудрыми правителями. Пока ты играешь по правилам, то ты пользуешься всеми благами общества. Но если ты их нарушил, ты нарушил ни много ни мало, а общественную гармонию, и тут включаются механизмы «мягкого» принуждения, чтобы вернуть тебя на «путь истинный». Все в пределах норм и принципов Конфуция. То же самое и с дикими противоковидными мерами. Интересы «семьи\государства» превыше всяких индивидуальных «хотелок». Даже в обычной семье, когда чем-то вирусным заболевает ее член, его стараются изолировать и ограничить контакты с другими членами. Так что неудивительно, когда в большой китайской «семье» закрывают целые города, какие к хренам права отдельной «ячейки», если Отечество в опасности. Весьма знакомый подход, правда?

Но вернемся к главной теме. Конечно, в последнее время, особенно после начала вакханалии «культуры отмены», идеалы Запада существенно поблекли. Но они все еще остаются основой западного «бытия» и им тяжело найти общий язык с «бытием» китайским. Глубинный уровень этого противоречия неизменно толкает Запад и Китай к цивилизационному противостоянию.

При этом важно подчеркнуть, что все многочисленные разговоры о том, что Китай является самодостаточной страной, ориентированной только на внутренние проблемы и ему нечего предложить миру в качестве глобальной альтернативы западным ценностям, являются в корне неверными. Такая альтернатива есть, и она активно используется современным Китаем как внутри страны, так и продвигается за ее пределы. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Продолжение следует