В Национальном банке Украины рассказали, как отличить настоящий платежный сайт от фейкового.

Как отметили в пресс-службе НБУ, фейковые сайты очень похожи на настоящие, а своих жертв мошенники привлекают рекламой «Платежи без комиссии».

«Жертва заходит на сайт, который выглядит почти как обычный платежный сайт, вводит реквизиты, подтверждает операцию SMS-кодом», – сообщают в НБУ.

В это время мошенник меняет номер карты получателя, введенный жертвой, на свой, а иногда и меняет сумму перевода, добавив к сумме ноль.

Таким образом жертва сама отдает свои деньги мошеннику.

Отметим, что наткнуться на такой сайт можно перейдя в поиске туда, на ресурс с рекламой «Платежи без комиссии».

Чтобы это не произошло в первую очередь нужно проверить сайт на сервисе киберполиции «STOP FRAUD», а также пользоваться только сайтами, которые в своем названии содержат «https://» и значок «Замочек». Также сайты могут быть обозначены значками защиты покупок от Visa и Mastercard.

Кроме того, украинцам советуют проводить оплату только через интернет-банкинг своего банка.

Напомним, ранее сообщалось, что во время праздников в украинском сегменте мессенджера Telegram активизировались мошенники.

Также сообщалось, что мошенники продают дубликаты карт клиентов ПриватБанка и monobank, а также других крупных украинских банков.

"Хвиля" писала, что сотрудники столичного управления Национальной полиции Украины задержали гражданина, пытавшегося проникнуть в чужую квартиру.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

В Україні вже влітку підвищать тариф на електроенергію: скільки доведеться платити

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.