Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция в годовщину трагедии самолета рейса PS752 вблизи Тегерана сделали совместное заявление, в котором пообещали привлечь Иран к ответственности.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на пост Министерства иностранных дел Украины в Фейсбуке.

«В этот день ровно год назад мы все проснулись в другом мире. Мире, в котором от иранской ракеты погибли 176 гражданских лиц - пассажиров самолета украинских авиалиний рейса PS 752. Мы помним и никогда не забудем эту трагедию. Мы делаем все, чтобы точно установить все обстоятельства сбивания нашего самолета. Я уверен, что наступит день, когда абсолютно все виновные в этой трагедии будут должным образом привлечены к ответственности», - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В годовщину трагической даты сбивания самолета рейса PS752 Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция обратились к Ирану с призывом немедленного предоставления всеобъемлющей информации о трагедии.

Заявление МИД Украины

Ранее «Хвиля» сообщала, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил о том, что Украина вместе с другими заинтересованными сторонами доработает полученный от иранской стороны проект технического отчета по обстоятельствам катастрофы самолета Boeing 737.

Глава Министерства дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами подтвердил факт окончания расследования по делу о сбитом ПВО государства самолете «Международных авиалиний Украины». В кулуарах министр отметил, что ход расследования был полностью профессиональным и лишенных малейших предубеждений в чью-либо сторону.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram