Государственное управление по лекарственным средствам Китая одобрило инактивированную вакцину от коронавируса компании Sinopharm.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК.

Отмечается, что препарат Sinopharm показал эффективность на уровне 79,3% по промежуточным результатам третьей фазы клинических испытаний. Результаты исследований соответствовали стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявляла компания. Тем не менее, в будущем необходимо будет постоянно наблюдать за эффективностью и долговечностью защитного механизма, создаваемого вакциной.

Вакцина Sinopharm проходит клинические испытания в нескольких странах, кроме Китая, включая ОАЭ, Бахрейн, Иорданию, Перу и Аргентину. В Бахрейне и ОАЭ власти уже одобрили использование препарата, причем в последнем государстве сообщили об эффективности вакцины на уровне 86%.

Вакцина Sinopharm также уже используется в Китае в рамках программы по экстренному вакцинированию, которая стартовала в КНР в июле. По данным Associated Press, более 1 млн медработников и других групп населения уже привились вакциной Sinopharm и препаратом другого разработчика, Sinovac.

Напомним, Минздрав через свое предприятие «Медичні закупівлі України» заключил договор с китайской компанией Sinovac Biotech о поставке вакцины от коронавируса COVID-19. «Благодаря поставке вакцин от компании «Синовак» мы получим 1 млн 913 доз вакцин против коронавирусной болезни. Во время первой поставки вакцин в Украину доставят 700 тыс. доз», — сказал глава Минздрава Максим Степанов. Он отметил, что первую партию препарата Украина получит в течение 30 суток после регистрации в Китае или других странах.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», в Китае правительство контролирует исследования о происхождении вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Правительство выделяет сотни тысяч долларов в виде грантов ученым, которые исследуют происхождение вируса в Южном Китае. Вместе с тем, за исследованиями осуществляется строгий надзор. Публикации любых данных о происхождении коронавирусной инфекции должны быть одобрены группой, управляемой Кабинетом министров Китая. Также под контролем государства и полиции находятся пещеры Юньнань, где проживаю летучие мыши, которые могут быть источником коронавируса.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.