Запрет на полеты над северной частью Италии был возобновлен в 9:00 по киевскому времени. Ожидается, что он будет снят во вторник, 20 апреля, рано утром, пишет Ура-Информ.
Тем временем, Чехия приняла решение возобновить полеты над своей территорией. Все аэропорты в этой стране заработали в полдень по киевскому времени.
Напомним, извержение вулкана, который находится под исландским ледником Эйяфьятлайокудль, началось 21 марта. Из-за природного катаклизма пришлось эвакуировать несколько сотен человек.
Как утверждают эксперты, вулканический пепел, выброшенный при извержении в атмосферу, для людей опасности не представляет. Тем не менее, он может попасть в турбины самолетов и стать причиной остановки двигателей. Пепел также ухудшает видимость и нарушает радиосообщение воздушного борта с землей.
19-04-2010 13-30