Текст открытого обращения, датированный 8 апреля 2010 года, опубликован на сайте «Нашей Украины» в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

«Считаю, что при принятии обжалуемого указа, президент Украины действовал в полном соответствии с требованиями статьи 19 Конституции Украины. При таких условиях, у Донецкого окружного административного суда отсутствуют правовые основания для отмены указа», — говорится в заявлении.

В.Ющенко считает, что при принятии указанного решения, судом были нарушены нормы процессуального законодательства, а именно статьи 2, 6, 19, 155 Кодекса административного судопроизводства Украины. «С учетом приведенного выше считаю, что у меня, как у заинтересованного лица, является предусмотренное действующим законодательством Украины право на апелляционное обжалование решения «, — заявил он.

В связи с этим В. Ющенко обратился с просьбой к суду выслать ему копию этого решения. «С целью реализации моего права на обжалование незаконного решения Донецкого окружного административного суда, прошу срочно прислать мне копию решения, которым Донецкий окружной административный суд признал противоправным указ президента Украины В.Ющенко о присвоении С.Бандере звания героя Украины от 2 апреля 2010 года», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Истец по делу — адвокат Владимир Оленцевич в ходе судебного заседания заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины. По его мнению, С.Бандера не является гражданином Украины, поскольку умер в 1959 году, то есть до 1991 года. Таким образом, по мнению В.Оленцевича, президент В.Ющенко превысил свои служебные полномочия.

Коллегия судей согласилась с мнением истца и подтвердила, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины С.Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде Донецкой области в течение 10 дней.

09.04.10  18-00