«Россия ведёт с большим отрывом», – утверждает Хонер, замечая при этом, что своего предкризисного пика российская экономика достигнет не ранее первого квартала 2011 года, пишет trademan.ru

Главными движущими силами вывода экономики РФ из самого глубокого за последние 20 лет спада автор доклада называет резкое увеличение спроса на сырье и усилия компаний по восстановлению своих товарных запасов, передаёт NEWSru.com. По его данным, с учётом сезонных колебаний ВВП РФ в первом квартале вырос на 6,5% по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

По прогнозам Bank of America , во втором полугодии может ускориться рост банковских кредитов, который окажется выше почти на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В феврале объем розничной торговли вырос на 1,3% в годовом исчислении, и этот рост наблюдается второй месяц подряд, а уровень безработицы впервые за 4 месяца снизился, составив в феврале 8,6%.

На первом этапе восстановлением экономики будет двигать экспорт и лишь во второй половине года, на волне снижающейся безработицы, инфляции и роста заработной платы потребительская активность вырастет более ощутимо. Самый же крупный скачок произойдёт в результате восполнения товарных запасов.

Bank of America напоминает, что с конца 2008 года цена сырой нефти марки «Урал», являющейся главной статьёй российского экспорта, выросла более чем на 97%. По его подсчётам 30%-ный рост цены на нефть увеличивает ВВП на 3 пункта после одного года и на 6% в совокупности через 6 лет.

Хонер предсказывает снижение темпов инфляции до 5% к середине года и до 6% в пересчёте на год. По его мнению, Центробанк воспользуется снижением темпов инфляции и уже в этом году снизит ставку рефинансирования до 6,5%.

В то же время в конце марта Всемирный банк также улучшил прогноз роста ВВП России по сравнению со своими январскими оценками: в 2010 году с 3,2 до 5,0-5,5%, в 2011 году – с 3,0 до 3,5%, говорится в докладе банка.

«В России ожидается уверенное восстановление экономики, при этом рост занятости, скорее всего, будет незначительным», – считают эксперты ВБ.

По прогнозу же Минэкономразвития, рост российского ВВП в 2010 году составит 3,0-3,5% при цене на нефть 68-69 долларов за баррель. Однако замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что прогноз по динамике ВВП может быть повышен, поскольку наиболее вероятная цена на нефть в 2010 году – 70-76 долларов за баррель.

В 2011 году, по официальному прогнозу, рост ВВП РФ составит 3,4-3,6% при цене на нефть 70-74 доллара за баррель.

09.04.10  12-00

Популярні новини зараз

Карти ПриватБанку більше не потрібні: як тепер розплачуватись на касах "Аврори"

Не лише проїзд та ліки: які послуги тепер доступні пенсіонерам безкоштовно

Торкнеться усіх при спробі обміняти 100 доларів: українців попередили про можливі проблеми

Українцям загрожують штрафи через паспорт: хто має обміняти на ID-картку

Показати ще