Восточной Европе угрожает энергетический кризис, — ВБ
В докладе, выдержки из которого цитирует интернет-портал ООН www.un.org, отмечается, что уже сегодня энергетическая инфраструктура в этом регионе находится в плачевном состоянии, что вызвано стремлением максимально эксплуатировать уже разработанные источники природных ресурсов, не тратясь на их модернизацию, и нежеланием вводить в строй новые месторождения.
По мнению авторов доклада, чтобы избежать энергетического коллапса, который может произойти к 2030 году, странам региона требуются инвестиции, превышающие 3 триллиона долларов, в том числе 1,3 трлн — на разработку новых месторождений, 1,5 трлн — на поддержку и развитие инфраструктуры отрасли и еще 500 млрд — на развитие систем центрального отопления.
Промедление смерти подобно
Всемирный банк подчеркивает, что начинать поиск источников столь колоссальных средств необходимо уже сейчас, поскольку проекты в энергетической сфере имеют длительные сроки реализации. Необходимо также повышать энергетическую эффективность.
Авторы доклада констатируют, что уже сегодня некоторые страны региона, экспортирующие энергоносители, начали испытывать трудности с поставками. Их спасает то, что в период финансового кризиса потребление энергии несколько сократилось, однако эта передышка может продлиться не больше 5-6 лет, предупреждает Всемирный банк.
19-03-2010 16-15