«Граждане Украины, независимо от этнического происхождения, убеждений и занимаемой должности, должны владеть украинским языком как языком своего гражданства», — говорится в концепции, одобренной указом президента.
«Владение государственным языком или его пониманием в объеме, достаточном для общения, является непременным условием обретения гражданства Украины», — подчеркивается в документе.
Также там напоминается, что владение украинским должностными и служебными лицами органов госвласти и местного самоуправления — одно из обязательных условий для занимания соответствующих должностей, пишет Украинская правда.
В документе напоминается, что соответственно Конституции в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Вместе с тем, «предоставление статуса государственного языка другим языкам неизбежно приведет не только к быстрому вытеснению украинского языка из официального общения, но и дальнейшее сужение сферы его использования».
Среди приоритетов программы создание надлежащей законодательной базы для господдержки книгоиздания, СМИ, песенной продукции на украинском языке и языках нацменьшинств.
Также здесь развитие украинского сегмента интернета и компьютерного обеспечения на украинском языке, завершение работы над единым общенациональным правописанием и обеспечение научно обоснованного нормирования и усовершенствования украинского языка.
Среди других приоритетов — развитие национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней, исследование и популяризация давних письменных памяток, сохранение и изучение диалектов украинского языка для его развития и обогащения.
Финансирование мероприятий по реализации концепции будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, других не запрещенных законодательством источников, отмечается в концепции.
22.02.10 17-00