Об этом сообщил сегодня журналистам РБК народный депутат от Партии регионов Сергей Левочкин. По его словам, на церемонию приглашены гости, исходя из ряда критериев: в первую очередь — соседние, затем страны Евросоюза и Содружества независимых государств, страны «двадцатки», а также стратегические торговые партнеры.

Как подчеркнул депутат, «представительство будет емким, но не очень большим, поскольку В.Януковичем было принято решение, что инаугурация будет проводиться скромно в связи с тяжелым экономическим положением в стране». Он сообщил, что В.Янукович планирует в день инаугурации провести ряд двухсторонних встреч с президентами.

Подтвердили свое участие в церемонии президенты Болгарии, Турции, Румынии, Венгрии, Литвы, Польши и Латвии. Делегацию ЕС, как ожидается, возглавит представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, делегацию США — советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс.

После инаугурации в Верховной Раде новый Президент примет рапорт Вооруженных сил на крыльце перед Секретариатом. Затем запланирован прием в Украинском доме. В этот день не будет парадов и салютов, передает «Маяк».

21-02-2010 14-40