В настоящее время все большее число людей, которые имеют финансовые возможности, предпочитают приобретать автомобили-внедорожники. А многие просто принимают решение передвигаться между городами на самолетах. Ведь в Украине невозможно найти даже одну область, которая отличалась бы от других хорошими дорогами. Об идеальных уже даже речь не идет. Как правило, важные транспортные артерии или отсутствуют кусками, или подтоплены.

Практически все дороги Украины строились в послевоенные годы. Но тогда принцип был другим – модуль упругости покрытия находился на втором плане. Трассы, которые были созданы еще в 70-е годы, просто не выдерживают той нагрузки, что сейчас наблюдается из-за огромного количества машин по всей стране. А за двадцать с лишним лет независимости никто ничего не сделал, чтобы постоянно поддерживать имеющиеся дороги капитальным или хотя бы текущим ремонтом.

Сегодня многие чиновники говорят о необходимости строительства трасс по современным технологиям, с использованием новейших инструментов и оборудования (лазерных нивелиров и так далее) и материалов. Цель – привести состояние дорог к европейским стандартам. Тем не менее, в различных государственных программах никак не учитываются новые технологии. Внимание в основном уделяется ремонту и реконструкции действующих магистралей.

Почему же так выгоден чиновникам ямочный ремонт дорог? Дело все в том, что строительство магистралей обычно финансируют различные международные финансовые организации. А они-то уж точно контролируют, какие суммы, как, и на что уходят. Деньги же, которые выделяются государством на ремонт дорог, часто расходятся вовсе не по тем карманам, по которым нужно.

Какова технология ямочного ремонта? Ямы вычищаются, затем продуваются сжатым воздухом, после этого покрываются горячим битумом. Далее на них накладывается асфальт, все заглаживается и утрамбовывается виброплитой. Народные «умельцы» наловчились просто засыпать ямы, после чего — отчитываться о полноценно проделанной работе.

В капитальном ремонте нуждается не меньше 70 процентов всех украинских дорог. И чтобы привести их в порядок потребуется не менее 60 миллиардов долларов.

Перед Евро-2012 чиновники оживились, на дорогах появились бригады, вооруженные электронными нивелирами, сложной спецтехникой и так далее. Тем не менее, никаких особых результатов население страны не увидело. Были отремонтированы и построены дороги там, где проходили важные матчи. Не более того.

Специалисты утверждают, что во всем виноваты даже не откаты или схемы финансирования, а применение устаревших технологий. Дороги в Украине, как правило, строят из асфальтобетона. Такое покрытие не слишком хорошо переносит жару и холод. В результате его хватает максимум на пару лет.

И еще: в Европе, если строительная компания занималась строительством дороги, она дает гарантии не менее чем на пять лет, что в случае необходимости ремонта будет производить его за свой счет. В Украине же такие сроки уменьшаются максимум до трех лет, при этом эксплуатация должна быть надлежащей.

Получается, что за деньги самих жителей страны государство умудряется строить дороги низкого качества. Где справедливость, изменится ли что-либо в ближайшее время? Эти вопросы пока остаются риторическими.