Яценюк убежден, что посты министров обороны и внутренних дел должны занять настоящие профессионалы, передает Украинская правда.
«У меня есть непосредственно два человека, генерал-полковник Хоменко, который 30 с лишним лет проработал, получил генеральское звание, ходя под пулями, и генерал-майор Башкиров, командовавший дальней авиацией Украины, стратегической ядерной», — говорит он.
«Один будет отвечать за правоохранительную систему, второй — за министерство обороны», — подчеркнул он.
Он выразил убеждение, что назначать гражданских лиц во главе силовых министерствах можно только в странах с уже устоявшейся демократией.
«При мне не будет гражданских министров. Сначала построим демократию, а потом будем передавать гражданским министрам Министерство внутренних дел, Министерство обороны», — подчеркнул он.
«Сейчас это приводит только к полной деморализации как военнослужащих, так и правоохранительной системы», — подытожил Яценюк.
Напомним, министр внутренних дел Юрий Луценко и экс-министр обороны Юрий Ехануров являются гражданскими лицами.
27-12-2009 12-54