Без заметного роста экономики попытки правительства остановить выезд населения из страны не увенчаются успехом, однако уже сейчас нудно готовить почву для реэмиграции.

Об этом пишет UBR.

Таким образом, если исходить из обращения президента Украины Владимира Зеленского, программа кредитования, которая начатая в рамках проекта «Возвращайся и оставайся» составит лишь первую часть правительственных мер по реэмиграции работающих либо украинцев, которые проживают за границей.

Однако, эксперты подчеркивают, что не смотря на то, что влияние бизнес-кредитов на трудовые предпочтения украинцев сильно заметным не будет, в качестве пилотного решения – это лучше, нежели ничего.

Следственно, главный вопрос заключается в том, что власти предпримут в дальнейшем, и насколько дальнейшие этапы программы будут соотноситься с действительными потребностями тех соотечественников, которые возвратились с заработков.

Как отмечает UBR.ua, по словам опрошенных ими экспертов, украинцы, которые вернулись домой, ориентируются плохо на местном рынке труда. Вследствие этого, они чаще трудоустраиваются в неформальном секторе, к тому же, ощущают незащищенность собственных имущественных прав. Также отмечается, что для начала собственного дела, украинцам не хватает не то, чтобы инициативы, а сколько практических знаний о том, каким образом нужно начинать работать над своим проектом.

При этом, как говорится, если даже правительство примется за решение данных трудностей, то остановить отток соотечественников из Украины, более того, вернуть уже тех, кто выехал, будет сложным задание из-за международной конъюнктуры. Ведь, Западная Европа в притоке рабочей силы нуждается, и, соответственно, свой трудовой рынок все больше открывает  для иностранцев.

Подчеркивается, что Украине понадобятся десятилетия для того, чтобы переломить по-настоящему тенденцию, даже с учетом экономического роста.

Кредитования недостаточно: почему?

UBR.ua во Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству рассказали, несмотря на то, что предложенная правительством кредитная ставка приближена к европейскому уровню, все равно не дотягивает до возможностей, которые за рубежом может получить украинец. Однако, проблема касается не только денеш.

Подчеркивается, что у программы кредитования перспективы очень слабые, так как среди тех украинцев, которые ездят на работу за границу, согласно социологическим исследованиям, предпринимательством заниматься готовы до 5%. Более того, за границей можно взять кредит и на более выгодных условиях.

По словам, пресс-секретаря Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Николая Александрова, в Польше уже через год работы украинец может спокойно получить вид на жительство и к тому же, без проблем получить кредит. «Но главное, что он может получить в Польше, в отличие от Украины – это помощь в составлении бизнес-плана, множество других консультаций. Помимо этого, он вряд ли окажется перед опасностью подвергнутся давлению со стороны властей за свою деятельность, а если такое произойдет – сможет защититься в суде.

На самом деле для приехавших с заработков украинцев уже сейчас формально доступны все озвученные возможности, а именно: составление бизнес-плана, консультации. Данные услуги предоставляются Госслужбой по делам занятости. Таким образом, помимо озвученного, чиновники должны предоставлять одноразовую помощь по безработице для открытия собственного дела. Кроме этого, в целом помогать с поиском работы и даже предоставлять возможность повысить профессиональные навыки на курсах, или же вообще поменять специальность. Однако, если судить по общему количеству украинцев, которые получили помощь, то эффективность поддержки была минимальной.

Популярні новини зараз

50 млрд на зброю, обов'язкові ATACMS та економічна допомогу в кредит: з'явилися деталі законопроекту Конгресу про військову допомогу Україні

Кількість загиблих внаслідок терористичного удару РФ у Чернігові досягла 16 людей

Чи витримають США війну на кілька фронтів?

Сі Цзіньпін запропонував чотири принципи вирішення "української кризи"

Показати ще

Эксперт по миграционным вопросам аналитического центра CEDOS Александра Слободян отметил, что для того, чтобы получить помощь, заявителю нужно иметь бизнес-план, а также подать документы на рассмотрение комиссии. «Согласно информации на сайте Госслужбы занятости за январь-октябрь помощь получили около 2 тысяч человек, но при этом отсутствуют данные, сколько из них были трудовыми мигрантами, и какая часть из начатых проектов стала успешна через два года».

Она также назвала и другие проблемы, с которыми приходится сталкиваться «заробитчанам», которые вернулись на родину.

Что же делать?

По словам опрошенных экспертов, единственной стопроцентной гарантией возвращение домой украинских «заробитчан» является экономический рост, а также комплексное приближение европейских стандартов жизни.

Слободян считает, что выходя из экономической точки зрения, реэмиграция имеет лишь тогда смысл, когда украинцы смогут найти у себя на родине достойную работу.

Похожую позицию выразил и заведующий отдела миграционных исследований института демографии и социальных исследований им. Птухи, Алексей Познак. По его словам, в мире существует практика привлечения мигрантов к развитию страны. «Скажем, поляки, когда у них действительно шел экономический рост, они размещали на польском языке за границей билборды с агитацией возвращаться домой. Но они это делали, когда у них действительно шел экономический рост, и только в такой это может сработать».

Следует отметить, что из немногочисленных рычагов, которые все же есть у государства, эксперты подчеркнули «точечное» привлечение конкретных групп иностранцев. С данной точки зрения, нужно отметить, запуск программы «Возвращайся и оставайся» с ориентацией на предпринимателей выглядит логичным.

Позняк также подчеркнул, что молодежь могла бы стать одной из групп трудовых мигрантов, которых можно было привлекать домой. «Им можно было бы предоставить льготные программы для семей».

Николай Александров из Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству отметил, что до тех пор, пока глобальные изменения как в экономике страны, так и в обществе находятся в отдаленной перспективе, заграничным украинцам, – «заробитчанам» и представителям диаспоры нужно оказывать всяческую поддержку, и не давать забыть, что государство в них нуждается. «Нужно поступать так, как делают представительства развитых стран у нас – например, немецкий работник в Украине может обратиться по любому поводу в посольство и ему предоставят помощь».

При этом, согласно исследованию Headhunter, которое было проведено в 2018 году, значительная часть украинцев, а именно 34% стремятся поработать вне Украины с целью окончательного переезда.

Международный опыт

Отмечается, что если миграционные тенденции предотвратить нельзя, то международный опыт советует их «возглавить». Представитель работающей при ООН Международной организации по миграции (МОМ) Варвара Жлуктенко рассказала, что на благо государства можно использовать инвестиционный потенциал мигрантов, которые несмотря на заботу властей страны происхождения, возвращаться назад не всегда хотят.

«Проведенное МОМ исследование показывает, что 21% опрошенных трудовых мигрантов хотели бы инвестировать заработанные деньги, а больше половины из них –  в Украину, и, по большей части, в родной населенный пункт или регион», — отмечает Жлуктенко.

В свою очередь, Александров отметил, что украинские мигранты тратят чаще всего деньги не на развитие собственного бизнеса, а на недвижимость. Таким образом, по его словам, чтобы их стимулировать к деловой активности, в мире работают успешно программы помощи мигрантам, а также членам их семей.

Эксперт наводит пример Молдовы, в которой внедряется программа 1+1. В ее рамках мигрант либо же его семья могут получить грант, который в свою очередь, соответствует  размеру из собственной денежной инвестиции в основании либо де развитии бизнеса.

«Недавно МОМ при финансировании Агентства США по международному развитию внедряет схожий проект и в Украине. Также эффективным в разных странах (Грузия, Гана, Эфиопия и других) оказались программы временного возвращения квалифицированных специалистов. Немаловажным также является контроль и урегулирование циркулярной миграции – существует практики, когда государство организовывает безопасный отъезд работников для сезонной работы либо на контрарный срок. После этого люди возвращаются с новыми профессиональными умениями, пониманием технологического процесса и организации производства», – рассказывает он.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным, под названием: Состояние экономики Украины в 2019 году: перемоги и зрады

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.