По его словам, документ предусматривает реконструкцию линейной части трубопроводов, а также компрессорных газоперекачивающих станций. Министр подчеркнул, что в настоящее время коэффициент полезного пользования (КПД) газоперекачивающих станций в Украине составляет 24%, что приводит к необоснованно высоким затратам технологического газа на транспортировку.

В то же время он отметил, что в данный момент не принято принципиального решения о полном переводе газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций на электропривод. Ю.Продан сообщил, что в будущем будут приняты отдельные решения по каждой конкретной станции.

По словам главы Минтопэнерго, в случае реализации данной программы, затраты технологического газа на транспортировку по украинской ГТС сократятся на 30%. Министр уточнил, что на указанные цели планируется выделить 2,57 млрд грн из собственных средств «Нафтогаза». «Остальные средства планируется привлечь в виде инвестиций», — пояснил Ю.Продан.

Напомним, 23 марта с.г. в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по вопросам модернизации отечественной ГТС. Декларацию так же подписали представители европейских банков, что дало начало переговорному процессу о выделении Украине кредита на ее модернизацию. А в августе международный пул кредиторов заявил о готовности предоставить Украине кредит на сумму до 1,7 млрд долл. на оплату российского природного газа и проведение реформ в газовом секторе страны. В то же время они заявили, что будут предоставлять займ лишь в том случае, если «Нафтогаз» будет проводить плановые реформы.

ГТС Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Её общая продолжительность составляет 37,6 тыс. км. Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе — 175 млрд куб. м. Система объединяет 72 компрессионные станции (122 компрессорных цеха) и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объёмом газа — более 32 млрд куб. м.

Источник: РБК-Украина

21/10/2009 15:31