Российская пограничная служба останавливает и возвращает граждан Польши, а также других иностранцев, которые пытаются пересечь российско-белорусскую границу в пункте пропуска «Красная Горка».

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на RMF FM.

По информации издания, граждане Польши и другие иностранцы, которые путешествуют по территории Беларуси и России на частных автомобилях, столкнулись с проблемой пересечения границы России и Беларуси из-за того, что Польша запретила малое пограничное движение на польско-российской границе.

Следовательно, путешественники вынуждены возвращаться от КПП «Красная Горка» и ехать в Россию через Латвию.

Как известно, Россия и Беларусь заключили пограничные и таможенные соглашения и создали что-то вроде Шенгенской зоны.

Поэтому ранее те, кто проехал белорусскую границу, имея белорусскую или российскую визу, могли без какого-либо контроля находиться на российской территории.

Однако несколько недель назад российская пограничная служба начала «задерживать иностранцев и возвращать их с де-факто несуществующей границы».

Корреспондент RMF FM встретил поляков, у которых закончилась белорусская транзитная виза и они не смогли выехать из Беларуси. Для того чтобы граждан Польши выпустили, потребовалось вмешательство польского консула, который также направил отчет об инциденте в Варшаву.

Польское посольство в Москве уже отреагировало на проблемы и направило дипломатическую ноту МИД РФ после того, как на КПП был задержан польский дипломат, возвращавшийся из отпуска.

В то же время стоит отметить: в польском МИД считают, что российская сторона действует по правилам и в соответствии с соглашениями с Польшей. Так, КПП в Красной Горке не имеет международного статуса, поэтому там нет пункта пропуска для обслуживания граждан третьих стран.

«До сих пор международное движение проходило по этому пути в течение более 20 лет, и россиянам это не мешало. Сейчас, по мнению российской стороны, ситуацию нужно взять под контроль в связи с террористической угрозой и кризисом мигрантов», – отмечает RMF FM.

Такая аргументация звучит так же, как и аргументы Польши, которая продлила запрет на малое приграничное движение с Россией.

Поэтому корреспондент польского издания предполагает, что такие действия россиян является симметричным ответом именно на запрет малого пограничного движения.

Популярні новини зараз

Українцям показали, як змінилися ціни на свинину перед Великоднем

Пенсії українців перерахують із 1 травня: кому підвищать виплати

Нафтогаз звернувся до українців: є час до 5 травня

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще