В Украине мошенники, представляясь работниками ПриватБанка, просят его клиентов скачать и установить приложение для получения удаленного доступа к данным на смартфоне и кражи средств со счетов.

Об этом на своей Facebook-странице сообщила журналистка Лилия Рагуцкая.

По словам девушки, ей позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности ПриватБанка и сказал, что в ее Приват24 якобы пытались зайти.

Рагуцкая призналась, что почти поверила в слова лже-сотрудника банка, так как он обращался к ней по имени и отчеству, озвучил определенные данные о регионе, где находилась девушка и адрес дома родителей, откуда она якобы входила в Приват24.

"Когда же он начал меня убеждать скачать приложение для дистанционного управления телефоном - "будем отключать 2 устройства, из которых заходили в ваш кабинет" - все стало ясно) Гугл и оператор горячей линии мои выводы лишь подтвердили", - написала журналистка.

Она сообщила об инциденте на горячей линии банка и показала номера телефонов, с которых звонил мошенник.

Советуем прослушать беседу шеф-редактора "Хвилі", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с нардепом Верховной Рады Галиной Янченко о том, как идет борьба с рейдерами и что делается для помощи инвесторам.