Компания "Нафтогаз Украины" напомнила, как подавать показания по газовым счетчикам и ответила на часто задаваемые вопросы клиентов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт "Нафтогаз Украины".

Украинцам напомнили, что период подачи показаний - с 1 по 5 число каждого месяца. Это можно сделать в личном кабинете на my.gas.ua. Сообщается, что получить информацию о годовом потребленим голубого топлива очень просто. Для этого необходимо войти в личный кабинет, выбрать раздел "Использование газа" и нажать "Информация о годового потребления газа". Файл автоматически загрузится на устройство.

Помимо этого, в "Нафтогазе" ответили на самые распространенные вопросы учета газа. Начисления в платежках останутся корректными в том случае, если ежемесячно передавать данные счетчиков с первого по пятое число.

Как и раньше, передавать показания счетчика нужно тем облгазам, которые обслуживают потребителя. Учет газа является обязательством и ответственностью именно операторов газораспределительных сетей. Это именно те компании, работники которых периодически приходят к украинцам снимать показания, проверять состояние газового оборудования и тому подобное. Облгазы собирают данные счетчиков через собственные каналы связи.

Сумма платежки рассчитывается довольно просто. "Нафтогаз" как поставщик голубого топлива при формировании счета использует данные от операторов ГРМ, как того и требует действующее законодательство. Потребители передают показания своим облгазам, которые направляют "Нафтогазу" данные про объемы, использованные в течение месяца. После этого специалисты газопоставляющей компании берут объемы и умножают их на цену газа, зафиксированную в рамках текущего тарифного плана.

Напоминаем, что Нафтогаз объяснил, куда пропал тариф "Месячный". Клиент компании обратился с вопросом относительно текущего тарифа на газ, ведь с 1 мая всех украинцев автоматически перевели на годовые контракты.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом и политологом Андреем Ермолаевым о газовом проклятии Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram