Вступление в должность новоизбранного президента США демократа Джо Байдена может привести к эскалации газовой войны в непосредственной близости от Швеции из-за российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом пишет шведское издание Svenska Dagbladet, сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Отмечается, что Джо Байден не изменит отношения Вашингтона к российскому газопроводу. «Скорее наоборот: Джо Байден, если это возможно, даже более жесткий противник, чем Дональд Трамп», — пишет Svenska Dagbladet .

Джо Байден, еще будучи вице-президентом при Бараке Обаме заявлял, что с трубопроводами по дну Балтийского моря Европа будет еще более зависимой от российского топлива. Лучшей альтернативой этому поставки сжиженного природного газа из США.

Читайте также: Второй тур выборов в Сенат в Джорджии: страсти накаляются до предела

Svenska Dagbladet отмечает, что для Швеции вопрос «Северного потока-2» уже решен. Однако на уровне Европейского союза вопрос вызывает политические споры на фоне угрозы американских санкций.

Напомним, правительство земли Мекленбург-Западная Померания одобрило создание «Фонда защиты климата Мекленбурга», главной целью которого является помощь достройки газопровода Nord Stream-2 в обход санкций США. Власти земли уверенны, что новое санкционное законодательство США требует срочного создания фонда. Немецкий фонд может самостоятельно заказывать услуги по достройке российского газопровода, что поможет вывести исполнителей из-под действия санкций США. По данным BILD, на фонд официально запланировано потратить около 250 тысяч евро.

Как сообщала «Хвиля», глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил о сокращении транзита российского газа почти на треть. Так, «Газпром» снизил транзит газа через Украину с ~180 млн в сутки (конец декабря) до ~130 млн в сутки (начало января). Макогон отметил, что украинская компания при необходимости готова обеспечить больший объем транзита, если от российской компании поступят соответствующие заявки.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Льготные киловатты. Оплачивать зелёные тарифы практически нечем. У Зеленского-Шмыгаля нашли способ". Мы перестали производить массу электроёмкой продукции. Атомные станции находятся на плановых режимах обслуживания. Потребление частных клиентов не растёт. Зелёная энергетика требует миллиардов гривен каждый месяц. Тепловые станции Ахметова загружены по полной. Украинская энергетика балансирует на грани коллапса. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.