Американский финансовый холдинг JPMorgan прогнозирует рост стоимости цифровой валюты биткоин до 146 тысяч долларов в долгосрочной перспективе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

По данным JPMorgan, рыночная капитализация биткоина в 575 миллиардов долларов должна вырасти в 4,6 раз до теоретической стоимости в 146 тысяч долларов, чтобы соответствовать общему объему инвестиций частного сектора в золото через биржевые фонды или слитки и монеты. Однако такая перспектива зависит от волатильности биткоина относительно волатильности золота, чтобы стимулировать дополнительные институциональные инвестиции, а этот процесс займет некоторое время.

Аналитики JPMorgan считают, что вытеснение золота как «альтернативной» валюты свидетельствует о большом потенциале роста стоимости биткоина в долгосрочной перспективе. В то же время, сближение волатильности между биткоинами и золотом вряд ли произойдет быстро, поскольку это многолетний процесс. Поэтому теоретическая цена на биткоин в 146 тысяч долларов должна рассматриваться как долгосрочная цель.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Биткоин вырос на 1,7% до 31 567 долларов по состоянию на 10:31 утра в Лондоне. Индекс Bloomberg Galaxy Crypto Index прибавил 0,9%. В понедельник биткоин упал на 17%, что является самым большим падением с марта после того, как впервые за выходные стоимость биткоина превысила 34 тысячи долларов.

Напомним, по оценкам аналитиков рынка цифровой валюты, подъем курса биткоина подогревают вложения более надежных инвесторов, чем в прошлом. Согласно данным аналитической компании Chainalysis, с сентября крупные новые инвесторы приобрели в общей сложности примерно 500 тысяч биткоинов общей стоимостью около 11,5 млрд. долларов. Главный инвестиционный директор Guggenheim Investments Скотт Майнер прогнозирует, что курс биткоина может в конечном итоге подняться до 400 тысяч долларов.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», Министерство цифровой трансформации и организация Stella Development Foundation начнут работать над внедрением в Украине виртуальных активов и развитием национальной цифровой валюты. SDF занимается поддержкой и развитием сети блокчейнов. В рамках сотрудничества с правительством Украины предусмотрена совместная работа по следующим направлениям: развитие рынка виртуальных активов в Украине; оказание поддержки проектам, которые специализируются на виртуальных активах; реализация и урегулирование обращения стейблкоинов (криптовалюта, предназначенная для минимизации изменчивости цены на стабильный биткоин) в Украине; содействие развитию цифровой валюты Национального банка в Украине.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.