Спотовая цена газа в Европе в первый день торгов в 2021 году преодолела отметку в 250 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Стоимость газа на голландском хабе TTF по контракту «на сутки вперед» с поставкой во вторник выросла до 253,5 долларов за тысячу кубометров после 243 долларов на новогодние праздники и 244 долларов на понедельник.

Это максимальное значение стоимости голубого топлива за последние 23 месяца - с 25 января 2019 года.

В декабре прошлого года газ торговался в среднем по 202 доллара, в ноябре - по 168 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, норвежская компания Det Norske Veritas отказалась проводить сертификацию «Северного потока-2», пока американские санкции в отношении трубопровода не будут отменены. В связи с этим газопровод «Северный поток-2» не получит сертификат соответствия, который необходим для начала его работы. «Мы реализуем план по сворачиванию поддержки по проверке проекта. В текущей ситуации DNV не может выдать сертификат по завершении строительства трубопровода», - отметили в компании.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», бытовых потребителей природного газа переводят к другому поставщику без их ведома, заявил ООО «Житомиргаз Сбыт» в обращении к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В «Житомиргаз Сбыте» отмечают, что через информационную платформу оператора газотранспортной системы компанией было получено сообщение об инициировании потребителем смены поставщика.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.