Акцизы на сигареты в Украине подорожали на 20%, что приведет к очередному повышению цен на табачные изделия на 1-2 гривны.

Об этом пишет "Хвиля".

Отметим, что повышение проведено в соответствии с изменениями, внесенными в законопроект №1049.

В связи с повышением акцизов средняя стоимость пачки сигарет в Украине достигнет 50 гривен. За год же подорожание пачки сигарет составит 8-12 гривен.

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины решила уравнять акцизы для всех сигарет, в связи с чем с января 2021 года будут повышены цены на нагревательные устройства и жидкости для электронных сигарет. Соответственно налоговая нагрузка на один хитс для айкос вырастет до 1,45 грн.

"Хвиля" писала, что в Украине дешевые отечественные сигареты в декабре 2021-го подорожают на 7,9 грн, среднего качества – на 8,9 грн, а премиум – на 12 грн.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада 2 декабря проголосовала за запрет продажи электронных сигарет и жидкостей для них украинцам в возрасте до 18 лет.

Также сообщалось, что в Украине за продажу электронных сигарет несовершеннолетним светит штраф практически до 24 тысяч гривен – закон вступил в силу с 1 января 2021 года.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.