В Минздраве дали разъяснения по е-рецепту, который начнет действовать с 1 апреля 2023 года.

Об этом сообщает Хвиля.

Так, многие украинцы возмутились вступлением в силу новых правил выдачи электронных рецептов, отмечая, что якобы они будут препятствовать свободной покупке важных препаратов, в том числе и медикаментов, которые передаются волонтерами военнослужащим на фронт.

В связи с этим в Минздраве решили развеять рад мифов.

  1. Лекарства против давления/аллергии/обезболивающие средства без рецепта, как ранее, отпускаться будут по рецепту врача. Данная норма не новая и касается препаратов, в инструкции к которым указано, что они отпускаются по рецепту врача. При этом украинцы и далее смогут получить рекомендации фармацевтов относительно препаратов-аналогов, которые могут отпускаться без рецепта.
  2. Новые правила е-рецептов не усложнят покупку лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями. Наоборот таким гражданам не нужно будет каждый раз обращаться за рецептом к врачу. Кроме того, они смогут получить рецепт дистанционно в смартфоне, а также погасить частично, купив только часть выписанных врачом лекарств.

  3. Относительно этилового спирта, то действительно определенные ограничения к отпуску без рецепта есть, но они качаются не самого спирта, а некоторых спиртовых растворов. При этом в ассортименте аптек есть препараты-аналоги, которые можно купить свободно.
  4. Комбинированные оральные контрацептивы и контрацептивы экстренного применения будут по рецепту. Как пояснили в Минздраве, в основном все гормоносодержащие лекарственные средства являются рецептурными во многих странах мира, поскольку могут иметь серьезное влияние на гормональное здоровье и самочувствие женщины.
  5. Е-рецепты с 1 апреля можно будет получить не только у семейного врача, но и у любого специалиста. При этом не важно, подписана ли с этим врачом декларация.

  6. Военные администрации, ВСУ и привлеченные к закупкам лекарств волонтеры могут приобретать рецептурные препараты, не имея рецепта. На период действия военного положения в аптеках, расположенных на территории общин, где идут активные боевые действия, рецептурные препараты можно будет приобрести без рецепта, однако это не касается наркотических (психотропных) лекарств, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Также в Минздраве сообщили, как получить медикаменты по программе "Доступные лекарства", если ваш врач отсутствует.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще