Компания "Энергоатом" готовится к запуску воздушной линии, которая через Польшу соединит украинскую и европейскую энергосистему.

По данным компании, в рамках рабочего визита на одну из украинских АЭС президент "Энергоатома" Петр Котин, осмотрев состояние подготовки этой линии к эксплуатации, убедился, что свою часть работ компания завершила в полном объеме.

Отмечается, что на площадке уже смонтирована часть необходимого оборудования, а соответствующие подразделения "Энергоатома" проводят работы, предшествующие пусконаладочным. Так что как только свою часть обязательств выполнит и НЭК "Укрэнерго", линию можно будет вводить в эксплуатацию. По оценкам специалистов, работы НЭК может закончить в апреле.

Воздушная линия электропередачи, которая работала еще при СССР, с тех пор, как он распался, была выведена из эксплуатации и с 1991 года не работала.

"Так мы расширяем свои возможности и укрепляем связь Украины с европейской энергосистемой. Это очень важно в условиях, когда Россия ведет прицельные обстрелы нашей энергетической инфраструктуры", - подчеркнул Петр Котин.

Он добавил, что в перспективе эта линия электропередачи позволит Украине экспортировать и импортировать электроэнергию в страны ЕС, что будет иметь положительное влияние на развитие отечественной экономики.