Представитель президента в парламенте, нардеп Федор Вениславский сообщил, что в Украине хотят создать открытый реестр "уклонистов".

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в комментарии Фокусу.

Так, по словам Вениславского, он работает над законопроектом о публичном реестре "уклонистов".

​Исходя из готовящегося законопроекта, если военнообязанный был должным образом информирован о необходимости явиться в территориальный центр комплектования, но не пришел, к примеру, два раза подряд, то терцентр будет иметь право обнародовать его личные данные. В частности, имя, фамилию, другие идентификационные признаки.

Информация из реестра будет изъята после того, как гражданин все же выполнит свое обязательство.

"Если человек был должным образом, возможно через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать Родину", - объяснил нардеп.

Кроме того, он рассказал, что обнародование личных данных, среди прочего, может выполнять функцию определенного общественного давления на уклоняющегося от прибытия в ТЦК.

По его словам, законопроект будет готов через 1-2 месяца.

Ранее Представитель президента в парламенте Федор Вениславский сообщил, что в Украине усовершенствуют процедуру мобилизации.