Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин предупредила, что цены на куриные яйца могут вырасти еще на 10-15%.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так, исходя из статистических данных, в апреле прошлого года, на который пришлись пасхальные праздники (24 апреля) яйца продавались по цене 36 гривен за десяток. В этом году Пасха припадает на 16 апреля, однако на конец марта 2023 года цена на яйца уже достигла уровня 71-74 гривен за десяток. Таким образом, в сравнении с прошлым годом, цена выросла в 2,1 раза.

При этом Литвин выразила мнение, что согласно оптимистическому прогнозу, значительного подорожания яиц к Пасхе не будет. Однако, по ее словам, есть и пессимистический прогноз, исходя из которого, стоимость яиц может вырасти на 10-15%. Это обусловлено праздниками и повышенным спросом на этот продукт.

Цены на яйца
Цены на яйца

"Все-таки в этом году очень высокая цена на данный продукт, и еще больший рост "не пропустит" покупательная способность украинцев", - отметила она.

Кроме того, аналитик убеждена, что уже после пасхальных праздников украинцы смогут наблюдать снижение спроса на яйца и постепенное увеличение предложения от домохозяйств (которые в Украине производят около половины всего объема).

"Уже в начале лета цена на яйца может снизиться на 30-35% от текущей цены, то есть составить 45-50 грн за 10 штук", – добавила Литвин.

Напомним, В Украине ожидается подорожание некоторых продуктов: как изменятся цены на свинину, молочку, огурцы, помидоры