В конце марта спрос на украинском рынке дизтоплива остается низким. Компании сообщают о слабой реализации в ритейле и сегменте мелкой группы.

По оценкам участников рынка, спрос на горючее в аграрном сегменте в этом году может быть примерно на 30% меньше, чем в довоенные времена из-за загрязнения части участков оружием и ограничением кредитования компаний, расположенных в областях, территории которых частично находятся под контролем оккупантов. Кроме того, некоторые агрохолдинги создали запасы горючего еще зимой, накануне внедрения февральского эмбарго. Поэтому рассчитывать на весенний всплеск спроса с их стороны трейдерам не приходится.

На минувшей неделе объемы импорта продукта выросли на 40%, до 120,2 тыс. тонн, но это не отражает реальную ситуацию в продажах, считают участники рынка.

На восточных терминалах Польши размеры премий не изменялись. Автомобильные партии дизтоплива на прошлой неделе продавались за $95-120 до северо-европейских котировок. Также была зафиксирована продажа партии продукта за $83, но низкая премия в этом случае была обусловлена ​​необходимостью поставщика быстро продать ресурс. На балтийских терминалах дизтопливо предлагается с премиями $115-130 к северо-европейским котировкам.

В конце марта несколько болгарских компаний сообщили о росте продаж. По словам одного из украинских импортеров, болгарские поставщики советуют покупать горючее сейчас, потому что потом объемы продукта будут ограниченными. Впрочем, покупатели говорят, что дизтоплива на этом направлении достаточно, а призывы болгар нацелены только на увеличение продаж. На терминалах в Русе автомобильные партии ГП продаются за $90-120 до средиземноморских котировок. В черноморских портах "Констанца" и "Бургас" продукт самовывозом можно приобрести за $60-70. При этом танкерные партии на этих базисах можно приобрести за $40-50.

На дунайских терминалах автомобильные дизтоплива продаются за +$100-140 до котировок CIF Med. В регионе есть также и более дешевые предложения продукта, вероятно имеющего российское происхождение. По словам трейдеров, сейчас к Джурджулеште следует танкер из Новороссийска, также еще одно судно с российским продуктом уже находится в украинской акватории. Присутствие дешевого российского дизеля наносит ущерб компаниям, продающим топливо из других источников.

В апреле зарубежные поставщики дизтоплива ожидают роста активности украинских покупателей. Один из польских трейдеров предполагает, что в следующем месяце премии могут вырасти из-за ограниченных предложений продукта от европейских НПЗ при ремонте и росте ставок фрахта для танкеров с дедвейтом 30 тысяч. Однако поставщики продукта на юге сообщают, что фрахт в бассейне Средиземного моря, напротив, должно уменьшаться, поскольку предложений на перевозку нефтепродуктов предостаточно.

Источник: enkorr.ua