Эксперт в области топлива, директор ассоциации А95 Сергей Куюн спрогнозировал уменьшение цен на топливо в апреле.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии Фактам ICTV.

Так, по словам Куюна, автомобильное топливо (бензин и дизель) имеют потенциал к снижению в течение апреля 2023 года, а в ближайшие недели цены на АЗС могут упасть еще на одну гривну.

При этом он подчеркнул, что сезонные факторы с приходом весны не создают существенное влияние на рынок топлива.

"Сезонные факторы никак не влияют, на самом деле, потому что рынок готов к гипотетическому росту потребления. Очень большие запасы у нас, а в январе и феврале (2023 года, - ред.) вообще имели запасы больше, чем в довоенные месяцы января и февраля (2022 года, - ред.). Именно этот фактор, а также то, что цена на нефть держится достаточно низко, все это создает потенциал для дальнейшего удешевления", - объяснил эксперт.

Кроме того, Куюн отметил, что сегодня внешние условия способствуют снижению цен на автомобильное топливо, а именно на бензин и дизель.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

"Вчера мы получили буквально на гривну снижение в крупнейших сетях, а сегодня мы видим, как синхронизируются с этим другие участники рынка. Я думаю, что это падение - не последнее. Еще гривна минимум в ближайшие недели должна быть", - сказал он.

По словам эксперта, валютный курс является определяющим фактором для цен на топливо, поскольку все объемы топлива импортируются украинским бизнесом.

Вдобавок к этому Куюн выразил мнение, что потепление и начало посевной не повлияет на резкий рост спроса на топливо.

"Этот спрос (имеет значение, - ред.), когда что-то происходит неожиданно: вместе взяли и все поехали куда-то, или промышленность заработала и не хватает топлива. А когда мы сидим на запасах, которых не было даже до войны еще, то пусть этот спрос растет, нам есть чем его перекрывать", - сказал он.

Эксперт также уточнил, что тема посевной, начало которой, как правило, вызывает беспокойство относительно роста цен на топливо, не повлияет на рынок топлива.

"Мы видим, что у нас потенциал по увеличению поставок очень мощный, было бы кому поставлять. К сожалению, и промышленность (в Украине, - ред.) упала, и количество транспорта в стране упало тоже. Люди богаче не стали… поэтому скачков потребления не ожидается, а если они и будут, то на ценах это не скажется", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Ранее мы уже писали, что в Украине может существенно подешеветь бензин