Дефицит популярного овоща наблюдается по всему миру, в том числе в Украине. На этот раз стоимость обычного репчатого лука может сильно ударить по кошельку покупателей. Эксперты уже предупредили о скачке цен еще на 20%.

Почему так происходит, и сколько может стоить лук, пишет "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Хоть по 200 гривен?

Цены на лук в Украине
Цены на лук в Украине

Так, в Украине цены на лук за последний год значительно повысились. На данный момент его оптовая стоимость составляет около 40 гривен за килограмм, что в три раза дороже, чем в прошлом сезоне.

При этом руководитель проекта АПК-информ: овощи и фрукты Александр Хорев спрогнозировал, что в ближайшее время оптовая стоимость может увеличиться еще на 20 процентов (то есть до 50 гривен за килограмм).

Как отмечается, цена лука в рознице уже составляет 50-80 гривен. Это означает, что в ближайшее время цены могут подскочить до 100 гривен за килограмм. К тому же Хорева подчеркнул, что некоторые реализаторы могут увеличить цену и до 200 гривен.

Дефицит лука в Украине и других странах

Цены на лук
Цены на лук

Однако проблемная ситуация с луком сложилась не только в Украине. К примеру, на фоне ажиотажа экспорт приостановили Казахстан и Узбекистан, откуда лук традиционно шел и в Европу, и в Украину. Это тоже стало одним из важных факторов.

А вот самая сложная ситуация на Филиппинах - здесь лук самый дорогой в мире. Цены на него доходят до 13 долларов за килограмм, что даже дороже куриного мяса. К тому же даже рестораны заявили, что блюда с луком теперь будут ограничены.

Что касается Украины, то среди причин подорожания лука называют проблемы с урожаем. Как отмечается, 35% поставок лука обеспечивала именно Херсонская область, которая выпала из овощного баланса из-за враждебной оккупации.

"Ажиотаж немного пойдет на убыль только в апреле, когда начнется новый сезон в странах Средней Азии и оттуда продукция пойдет в Европу, а затем к нам", – объяснил эксперт.

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При этом вслед за луком в Украине могут возникнуть проблемы с морковью, цены на которую уже доходят до 40 гривен за килограмм.

Напоминаем, что украинцев предупредили о возможном подорожании хлеба и фруктов.