Разгорелся скандал вокруг Новой почты. Клиент компании заявил, что на одном из отделений выдали груз на полмиллиона гривен "не тому" получателю. В том числе, мужчина возмущен тем, что за застрахованную посылку ему отказали в компенсации.

Как такое могло случиться и почему клиент может остаться без выплат, пишет "Хвиля" со ссылкой на объяснение НП в Facebook.

В чем дело?

Клиент почтового оператора сообщил, что Нова пошта выдала груз стоимостью 550 000 грн (который был застрахован на полную стоимость) "постороннему" человеку, якобы без предъявления документов.

"В компенсации отказали, ссылаясь на то, что не нашли мошенника. Предлагаете, что бы я его нашел, и привел к вам? Груз застрахован на полную стоимость, накладные и все документы есть, фото и видео отправки товара есть. Видео как забирает товар посторонний человек есть! Есть показания вашего сотрудника который нарушил ваши же правила, а именно п. 12.5. "Умов надання послуг". Товар с оценочной стоимостью свыше 30 000грн выдается только при предъявлении документов. Почему отказ в компенсации? За что каждый раз платится страховка, и для чего она, если вам плевать на ваши же правила?", - описал ситуацию мужчина.

В Новой почте объяснили

После выяснения деталей в компании отметили, что подавший жалобу клиент не является получателем или отправителем груза, состоявшего из 13 накладных.

"А потому, согласно Публичному договору и действующему законодательству Вы не имеете права на требования. Более подробной информации мы можем предоставить по запросу клиента, который является отправителем данной отправки", - уточнили в ответе.

В НП отметили, что груз по накладным был выданы в соответствии с параграфом 12.5. "Условия предоставления услуг", а именно, отправитель предоставил один из документов указанных в пп. 12.2.1. – 12.2.11. и назвал СМС-код, отправленный на номер телефона, который указан в накладной в блоке "Получатель", присутствует подтверждение оператора мобильной связи.

Таким образом, компания подчеркивает, что выдала груз правильному человеку в соответствии с правилами.

Поэтому в компенсации было отказано.

"Также Вы подали в суд исковое заявление, поэтому начат судебный процесс по вышеупомянутым накладным. Учитывая всю информацию, Новая почта не имеет правовых основ, чтобы удовлетворить Ваши требования и рекомендует дождаться окончательного решения суда", - говорится в ответе.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще