До конца первого полугодия 2023 года Рада примет три законопроекта, которые позволят на законных основаниях лишать пенсионных выплат коллаборантов и государственных предателей.

Об этом в эфире телемарафона сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

Она отметила, что после принятия этих документов стоит ожидать и первых решений по лишению пенсий предателей и коллаборантов.

Согласно законопроектам, лишать пенсий хотят осужденных за:

  • действия, направленные на насильственную смену власти (ст. 109 Уголовного кодекса Украины);
  • посягательство на территориальную целостность (ст. 110 УКУ;)
  • государственную измену (ст. 111 УКУ);
  • коллаборационизм (ч. 3–8 ст. 111–1 УКУ).

Выплату пенсий будут прекращать сразу после вступления в силу обвинительного приговора суда. После отбытия наказания выплаты будут возобновлены.

"Мы будем ориентироваться на приговоры суда — когда по определенным статьям Уголовного кодекса человек будет осужден за государственную измену, коллаборационизм, по другим статьям. Между учреждениями исполнительных наказаний и Пенсионным фондом будет производиться обмен, и мы будем приостанавливать эту пенсию", — рассказала Жолнович.

Она также отметила, что точной статистики по количеству коллаборантов и предателей пока нет, ведь следствия продолжаются.

Напомним, в МВД объяснили, что коллаборантами считаются те, кто поддерживает российскую агрессию, занимающиеся распространением российской пропаганды.