В этом году украинцы будут платить налог на "лишние" квадратные метры жилья по измененным нормам закона.

Законодательство предусматривает, что налог на жилье должны платить владельцы домов, если площадь более 120 квадратных метров, а также владельцы квартир с площадью более 60 квадратных метров. В случае если есть и квартира, и дом, то общая площадь не должна превышать 180 квадратных метров.

Размер такого налога составляет не более 1,5 процента от минимальной зарплаты. В этом году уплатят налог за 2022 год. Выходит, что за каждый лишний метр нужно заплатить 97,5 гривен. При этом эксперты уточняют, что платить ничего не надо, если квартира разделена между членами семьи (например, у жены на мужа по 45 квадратов).

В 2023 году была изменена форма декларации. В результате дополнены адреса, сроки использования льготы. Соответствующий приказ приняло Министерство финансов Украины. С новой формой декларации можно ознакомиться по ссылке.

Чтобы заполнить декларацию, нужно обратиться в налоговую по месту своей регистрации. Можно также уточнить в налоговой службе, если вы не уверены, нужно ли вам уплачивать налог.

Источник: cxid.info