Заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила о том, что в декабре украинским военным будет выплачено почти на 37% больше, чем было в ноябре из-за ряда дополнительных начислений.

Об этом она сказала на брифинге.

"Формально уже выплачено 60% от общего объема ежемесячного денежного довольствия (это должностной оклад, выплаты за звание, выслугу лет и т.д.). Обычно это наименьшая по объему позиция в структуре денежного довольствия. Но в декабре ситуация отличается. Дело в том, что в конце года происходит ряд дополнительных начислений. Все эти выплаты проходят по статье ежемесячное денежное довольствие. Поэтому в декабре по этой позиции мы выплатим нашим воинам почти на 37% больше, чем было в ноябре", — пояснила Маляр.

Она также сообщила, что на 14 декабря Министерство обороны уже профинансировало 100% дополнительной выплаты за непосредственное участие в боевых действиях (100 тыс.) и 100% дополнительной выплаты за службу во время военного положения (30 тыс.).

Замминистра отметила, что всего в 2022 году Минобороны профинансировало почти в 10 раз больше средств на денежное довольствие и дополнительные выплаты, чем было в 2021 году.

Источник: Интерфакс-Украина