Директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн прогнозирует снижение цен на рынке топлива Украины.

Как отметил он на своей странице в Facebook, причиной станет падение мировых котировок, несмотря на санкции Запада на российскую нефть.

"Вполне возможно снижение цен, поскольку мировые котировки, несмотря на антироссийские санкции, упали, а закупочные цены для Украины удерживаются предварительным путем спроса и логистических факторов, в том числе и погодных условий", – написал Куюн.

Эксперт отметил, что повторное возникновение дефицита топлива в Украине невозможно, ведь сати АЗС продолжают активно контрактовать горючее, создавать его запасы, как на территории Украины, так и в других странах.

Бензин в Украине, Цены на топливо в Украине, дизель, автогаз
Цены на топливо в Украине

Куюн рассказал о подготовке АЗС к возможным блэкаутам. Он отметил, что уже более 90% сетей заправок имеют генераторы, продолжается формирование резервных фондов и ремонтных бригад.

Кроме того, АЗС заботятся и о своих клиентах, увеличивая запасы товаров в магазинах, расширяя количество мест в кафе, оборудуя дополнительными устройствами – чайниками, микроволновками, розетками и т.д.

Напомним, ранее сети АЗС WOG, Chipo, Shell, ОККО, Авиас показали, как изменились цены на бензин, дизель и автогаз в декабре.