Погода в Украине на Рождество и Новый год-2022 ожидается морозная, до -15 градусов, однако снега на праздники ждать не стоит.

Таким прогнозом поделилась заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

Вплоть до Нового года будет высокий температурный режим, так что все осадки будут в проходить не в виде пушистого снега, а в виде дождя и мокрого снега.

Зато первые дни января удивят украинцев резким похолоданием.

Если в конце ноября - начале декабря дневная температура ожидается на уровне +5 градусов, то уже с первыми днями января 2022 года среднесуточная норма упадет до -10, местами до -15 градусов. Однако после стоит ждать незначительного потепления, которым будет отличаться весь январь, вплоть до следующего похолодания в феврале.

Зима в Украине, прогноз погоды на зиму, погода на Новый год
Зима в Украине

"Очень холодные дни - это когда -10 градусов, мы должны увидеть в начале декабря. Также резкое снижение температуры и морозные дни мы увидим ближе к Новому году. На переходе с декабря по январь, в праздничные дни, с переменным успехом, то мороз, то тепло будет. Холодные дни, а это до -15 градусов, выпадают на начало января, то есть праздники новогодние будут сопровождаться морозами", - сказала Мартазинова.

Источник: Укринформ