Правительство ввело дополнительные механизмы поддержки работников, осуществляющих уход за ребенком с инвалидностью в период отпуска без сохранения зарплаты.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Отметим, что ранее в связи с неуплатой взносов ни работодателем, с которым лицо находится в трудовых отношениях, ни органами социальной защиты, которые выплачивают надбавку на уход, период по уходу за ребенком с инвалидностью возрастом до 3 лет в страховой стаж не засчитывался.

Согласно решению Кабмина теперь за таких украинцев будет оплачиваться единый социальный взнос и, соответственно этот период будет учтен в страховой стаж.

Решение инициировано Минсоцполитики и направлено на то, чтобы повысить уровень социальной защиты родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, которые находились в трудовых отношениях, но фактически осуществляли уход за ребенком с инвалидностью.

Также сюда входят лица, осуществляющие уход за ребенком с тяжелым перинатальным поражением нервной системы, тяжелым врожденным пороком развития, редким орфанным заболеванием, онкологическим, онкогематологическим заболеванием, детским церебральным параличом, тяжелым психическим расстройством, сахарным диабетом I типа, острым или хроническим заболеванием почек IV степени.

Кроме того, нововведение касается и лиц, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты по уходу за ребенком до 3 лет, получившим тяжелую травму, требующим трансплантации органа или паллиативной помощи, которой не установлена инвалидность.

Отметим, что трудовым законодательством гарантируется предоставление лицам при необходимости отпуска без сохранения заработной платы, но не более чем до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с Павлом Щелиным из цикла "Глобальные мегатренды" о демографиии: