Пенсионный фонд продемонстрировал данные о численности застрахованных лиц по состоянию на декабрь 2020 года и динамике собственных доходов с 2018 по 2020 годы.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный Facebook-аккаунт ПФУ.

По состоянию на декабрь 2020 года общее количество застрахованных лиц в Украине 12 823,5 человек. Из них 9 948,1 человек оказались наемными работниками. При этом 419,5 человек оказались в числе лиц, которым насчитывается денежное обеспечение. В числе других категорий застрахованных граждан оказались 1 104,1 человек. ФЛП насчитывается 1 347,0 человек.

Страховой стаж в Украине, Пенсионный фонд Украины, Доходы ПФУ
Скриншот из Facebook ПФУ

Помимо этого, была представлена и динамика роста доходов Пенсионного фонда Украины с 2018 по 2020 годы. К примеру, за прошедший год зафиксировано в общей сложности 460 096,9 миллиона гривен дохода ПФУ. Из них собственные средства Пенсионного фонда составили 281 751,5 миллиона гривен. Из государственного бюджета Украины поступило еще 184 345,4 миллиона гривен (включая 3 606,9 миллиона гривен в качестве выплаты единоразовой помощи в связи с пандемией коронавирусной инфекции). Все эти показатели выросли за два последних года.

Напомним, глава Министерства социальной политики Марина Лазебная объяснила принцип зачисления страхового стажа во время карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

Читайте также статью Вячеслава Бутко "Почему Украине нужна стратегия внешней политики и какой она должна быть"

Согласно сделанному утверждению, страховой стаж засчитывается получение пособий по частичной безработице в связи с карантином. В Минсоцполитики, по словам министра, предпринимают все возможное, дабы во время ограничений украинцам не снизили никакие выплаты, включая пенсии. Именно с этой целью периоды получения всех пособий по частичной безработице во время пандемии ведомство засчитывает в страховой стаж. Также стало известно, что до июня 2021 года физических лиц-предпринимателей 1-2 категории освободили от уплаты ЕСВ.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в рамках которой они обсудили, почему олигархи важны для современной Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram