Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий обнародовал данные о потребительских ценах на основные продовольственные товары.

Об этом сообщает Хвиля.

По информации замминистра, по состоянию на 25 марта, в Украине наблюдается ценовая стабильность.

С 18 по 25 марта топ ценовых процентных изменений в пересчете на гривню был следующим: картофель -0,2 гривны, крупа овсяная +0,7 гривны, морковь -0,1 гривны, масло +0,9 гривны, лук -0,2 гривны, сахар +0,4 гривны.

Напомним, экономисты предупредили, что в ближайшее время в Украине ожидается рост цена на продукты, в частности на продукты растительного происхождения. Растительные продукты могут подорожать на 5-6%, а свинина – на 10%. То есть в ближайшее время за один килограмм свинины нужно будет заплатить 150 гривен. «Каждый месяц на +5, +6% будут дорожать капуста, морковь, лук, картофель — до нового урожая. С апреля месяца на прилавках магазинов уже появятся овощи, выращенные в теплицах. Говорить, что она (продукция из парников — ред.) будет однозначно дешевле, не приходится», - рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Читайте также: Андрей Ермолаев: Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики

Как сообщала «Хвиля», карантинные ограничения во время пандемии коронавируса привели к ухудшению экономической ситуации и вынудили украинцев чаще экономить. Согласно проведенному в марте 2021 года исследованию R&B Group, речь идет про отдых и отпуск (51%), одежду и обувь (50%), продукты питания (44%), досуг и развлечения (41%), лечение и медикаменты (30%), а также про покупку крупной бытовой техники (30%).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта в области авиастроения Сергея Коржа "Национализация "Мотор-Сичи": как Украине спасти авиастроение в условиях конфликта Китая и США". Как Украина может разрулить эту опасную ситуацию, которая может добить наше авиационное двигателестроение в условиях геополитических противоречий между США и Китаем. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.