Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что Кабмин поручил «Укрпочте» продолжить оказание услуг по доставке пенсий и денежной помощи.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает «Пенсионный курьер».

При этом Лазебная отметила, что доставка пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей будет осуществляться по действующим тарифам.

Действующим законодательство на сегодняшний день определено, что выплата и доставка пенсий, а также денежной помощи осуществляется национальным оператором почтовой связи или через учреждения банков. К тому же выполнение функций национального оператора почтовой связи возложено на АО «Укрпочта».

«Предоставление АО «Укрпочта» услуг по доставке пенсий и денежной помощи осуществляется на платной основе по тарифам, утвержденным решением Правительства, и на основании договоров, заключенных с органами Пенсионного фонда Украины и органами социальной защиты», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в 2021 году впервые такие договоры были заключены не на календарный год, а лишь до 1 апреля 2021 года.

Ранее «Хвиля» писала, что украинцы до выхода на пенсию могут онлайн подать заявку на автоматическое начисление выплат.

Тем временем, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко рассказала, о перерасчете пенсий с 1 марта 2021 года.

Напомним, с 1 апреля в Украине состоится повышение выплат для работающих пенсионеров – оно коснется порядка 2,7 млн граждан. При нем будут учитывать заработную плату и страховой стаж.

Кроме того, правительство планирует введение в Украине еще одного вида пенсий. Украинцам разъяснили, кому из граждан повезет получать эти выплаты.

Также сообщалось, что экс-глава Министерства соцполитики Украины Андрей Рева высказался об инициативе правительства о передаче накопленной за трудовую жизнь пенсии по наследству.

Смотрите также видео, в котором политолог, медиа-эксперт Александр Харебин, в беседе с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, спрогнозировал удар олигархов по Зеленскому:

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram