Экс-министр социальной политики Андрей Рева объяснил необходимость наличия страхового стажа и порядок его начисления.

Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24».

Рева отметил, что пенсия должна зависеть не только от возраста, но и от того, как долго человек платил страховые взносы.

«Если у вас есть полный страховой стаж - 35 лет (или 30 для женщин), вы идете на пенсию в 60 лет, поскольку вы серьезно работали и потеряли здоровье, силы. Если же у вас нет полного страхового стажа, наверное, справедливо будет, чтобы вам платили пенсию немного позже», - объяснил экс-министр.

Рева отметил, что для избегания подобного риска в течение 10 лет будет сделан переход к полному страховому стажу по достижению 60 лет.

«Каждый год требование страхового стажа, начиная с 25 лет в 2018 году, увеличивается ежегодно на 1 год с тем, чтобы полностью закончить этот процесс в 2028 году», — рассказал он.

Рева отметил, что тем, у кого не хватает стажа для выхода на пенсию нужно либо докупить стаж и выйти на пенсию в 60 лет, либо продолжать работать дальше.

«Я предлагаю всем и считаю лучшим вариантом, так как процесс уже запущен, работать легально. Если вы работаете сегодня и получаете деньги в конверте, не ждите, когда придет время, и вы будете думать, как докупить стаж, каждый год его стоимость будет расти», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам разъяснили нюансы январского повышения пенсий, которое произойдет после повышения уровня минимальной зарплаты до 6000 гривен.

Также сообщалось, что 1 января 2021 года заканчивается срок действия социальной программы, предусматривавшей госвыплаты лицам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых, но не выполнивших норматив по страховому стажу.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Показать еще