Признаками инфаркта миокарда могут быть не только боль или давление в груди, но и другие неожиданные симптомы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Express.

Профессор Адам Тейлор из Ланкастерского университета отметил, что обеспокоенность должен вызвать налет на зубах, который похож на липкую пленку. В налете активно развиваются «плохие» бактерии, которые могут попасть в кровоток и вызвать воспаление сосудов. Это может стать причиной сердечного приступа.

По словам ученого, настороженность должен вызвать и кислый привкус во рту. Кроме того, опасна боль в челюсти, которую многие описывают как сильную зубную боль. Эти симптомы также могут быть признаками сердечного приступа.

На здоровье сердца негативное воздействие оказывают ультрамелкие частицы, которые содержатся в загрязненном воздухе. Они могут вызвать сбои в работе сердце и привести к инфаркту миокарда.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Напомним, немецкие и шведские ученые обнаружили, что применяющиеся для лечения гиперхолестеринемии флувастины могут подавлять коронавирус. Исследователи пришли к выводу, что флувастины могут оказывать влияние на зараженные клетки легких, тем самым препятствуя трансляции и репликации вируса. Ученые выяснили, что статины оказывают положительный эффект на течение болезни у пациентов. При этом флувастатин не представляет никакой опасности для организма человека.

Как сообщала «Хвиля», генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что уровень крайней нищеты в 2020 году увеличился во всем мире впервые за последние 22 года. «В 2020 году впервые за 22 года произошел рост крайней нищеты. Как ожидается, спад экономической активности в хрупкой ситуации и в условиях конфликтов ввергнет в нищету еще дополнительно от 18 до 27 млн человек», - сказал генсек ООН в ходе видеозаседания Совета Безопасности ООН по поддержанию мира и стабильности. Антониу Гутерриш подчеркнул, что в странах мира усугубляется гендерное неравенство. При этом мир оказался отброшен назад на десятилетия с точки зрения доли работающих женщин как ключевого драйвера для инклюзивного развития.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.