Немецкая компания BioNTech, разработавшая совместно с Pfizer вакцину от коронавируса COVID-19 призвала не увеличивать промежуток между прививками.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Компания предупредила, что не гарантирует безопасность и эффективность препарата, если нарушать рекомендации по времени между введениями двух доз.

«Эффективность и безопасность вакцины не оценивались в случаях изменения дозировки или временного промежутка между уколами», - отметили в BioNTech.

Вакцина от Pfizer и BioNTech состоит из двух доз, которые вводят с интервалом в 21 день. Однако для ускорения темпов вакцинации некоторые страны приняли решение увеличить временной промежуток между прививками.

Напомним, в Португалии медицинский работник института онкологии Соня Асеведо внезапно умерла спустя 48 часов после того, как ей ввели вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech. 41-летней женщине сделали прививку против коронавирусной инфекции 30 декабря. Она не испытывала никаких побочных эффектов, однако скоропостижно скончалась 1 января. Причина смерти будет установлена по результатам вскрытия, которое пройдет 5 или 6 января. В Португальском институте онкологии в Порту, где работала Соня Асеведо, подтвердили, что не получали от нее каких-либо жалоб во время вакцинации и в течение нескольких часов после укола. Помимо Асеведо, прививку сделали еще 537 сотрудников медучреждения.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», правительство США намерено ускорить вакцинацию страны, в связи с чем рассматривается вариант предоставления части населения половину дозы вакцины Moderna, заявил руководитель федеральной программы вакцинации Монсеф Слауи в эфире телеканала CBS. Слауи отметил, что на данный момент ведутся переговоры представителей администрации с компанией Moderna и Управлением по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) по этому вопросу. При вакцинации Moderna требуется введение двух доз. «Мы знаем, что сокращение в два раза дозы вакцины Moderna, вводимой людям в возрасте от 18 до 55 лет в два этапа, позволит достичь цели иммунизации вдвое большего числа людей теми запасами препарата, которыми мы располагаем», - сказал руководитель федеральной программы вакцинации.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.