Нацбанк планирует изменить в Украине методы взыскания средств с должников.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Она рассказала, что при оформлении кредита сотрудники банка или другого финансового учреждения должны сообщить, сотрудничают ли они с коллекторскими компаниями и передают ли они им обязательства по взысканию долгов кредиторов.

По ее словам, на сайте НБУ можно будет проверить в реестре наличие коллекторских организаций, с которыми ведет сотрудничество выдающее кредит финучреждение. Рожкова отметила, что это нововведение даст потребителям "дополнительную возможность контроля".

Она также сообщила, что за совместную работу с нелегальными коллекторскими компаниями Нацбанк будет наказывать финучреждение, а именно "применять к ним меры воздействия — от штрафов до временной остановки возможности предоставлять отдельные услуги".

Напомним, ранее жителям Украины разъяснили, что делать при вымогательстве выплаты долгов родственников со стороны коллекторов. Эксперты указали на то, что, если человек не является поручителем по кредитному договору, коллекторы не имеют права требовать уплаты кредита и делать изъятие имущества.

Также специалисты дали краткую и понятную инструкцию, что делать, если выплатить долг требуют сотрудники банка и как разговаривать с представителями коллекторских служб.

Как сообщал портал "Хвиля", НБУ планирует установить правила работы коллекторов с клиентами. Согласно законопроекту №4241, в Украине будут введены несколько положений, которые должны изменить сложившуюся ситуацию с произволом коллекторских компаний.

Рекомендуем к просмотру: аналитик Украинского института будущего Илия Куса и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко разобрали ключевые тенденции в мировой системе, которые будут оказывать определяющее влияние на жизнь украинцев в ближайшие годы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.