Согласно законодательству Украины субсидии на оплату коммунальных услуг в 2021 году будут предоставляться тем украинцам, у кого плата за коммуналку равна или превышает 15% доходов семьи.

Об этом сообщает «Хвиля».

В то же время размер обязательного платежа рассчитывается для каждой семьи отдельно в зависимости от доходов: ежемесячный доход на одного человека делится на прожиточный минимум, а полученное число делится на коэффициент «2» и умножается на 15%.

То есть полученный процент от доходов семьи означает, что семья не может тратить на оплату коммуналки больше.

Для того, чтобы оформить субсидию, достаточно заполнить заявление и декларацию о доходах и расходах семьи. Примечательно, что сделать это можно как в органах соцзащиты, так и на официальном портале.

Отметим, что субсидия назначается на отопительный сезон, начиная с месяца обращения, а также рассчитывается на неотапливаемый сезон.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минсоцполитики сделали заявление по субсидиям в 2021 году.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как повышение тарифа на электроэнергию отразится на субсидиях.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.