С 1 января в Украине выросла минимальная пенсия для украинцев в возрасте старше 65 лет, выполнивших требования по стажу.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказала Министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

«Полный стаж для женщины определен - 30 лет, а для мужчины - 35. Вот для этих людей минимальная пенсионная выплата повышается», - разъяснила Лазебная.

Она объяснила, что минимальная пенсия вырастет до 2400 гривен, то есть тем, у кого пенсия 2000 гривен доплатят 400 гривен, тем, у кого выплата 2100 гривен, – 300 гривен.

«Мы уже посчитали, уже подготовлены все расчеты, все сведения. Это 2,2 миллиона человек. Средний размер повышения, для каждого из них он будет разный, будет 350-360 гривен», - сказала министр.

Лазебная подчеркнула, что повышение будет уже в январе, а январские выплаты станут для многих пенсионеров приятным сюрпризом.

Напомним, ранее сообщалось, что до конца 2021 года в Украине могут принять новую пенсионную систему, что несет определенные риски для некоторых категорий граждан.

Также сообщалось, что украинцам разъяснили, как изменятся пенсии и зарплаты в 2021 году.

"Хвиля" писала, что Пенсионный фонд прояснил ситуацию с начислением единовременной материальной помощи в размере 8000 гривен.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще