С первого января 2021 года вступил в силу закон, который позволяет любому украинцу менять собственное отчество.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

В Украине уже обрел законную силы проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на смену отчества". Начиная с первого января 2021 года любой житель Украины, которому исполнилось шестнадцать лет, может самостоятельно изменить как свое имя, так и фамилию или отчество.

паспорт украины, id-карта гражданина украины, цена
Оформления паспорта в форме карты

Примечательно, что если один из родителей этого гражданина Украины, достигшего шестнадцатилетнего возраста, выступает против смены ФИО, данный спор могут решить органы опеки или попечительства. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей по отношению к ребенку и другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения отчество интересам ребенка.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Напомним, национальное правительство Украины готово рассмотреть сразу несколько законопроектов, которые продолжат пенсионную реформу в стране. Уже в ближайшие годы украинцам придется перейти на накопительную пенсионную систему. Отчисления с заработка будут поступать не в ПФУ, а в частные пенсионные фонды, прошедшие государственную сертификацию. Однако правительство пока не в состоянии гарантировать безопасность этих вкладов, так что может произойти ситуация, при которой вышедший на пенсию украинец останется без средств к существованию.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что с первого января 2021 года в Украине вступил в силу новый Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования. Этим законом определяются медицинские требования безопасности в отношении заведений образовательной среды, а также структурных подразделениях других юридических лиц, обеспечивающих получение общего среднего образования.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram