С января у жителей Украины появилась возможность самостоятельного выбора банка для получения заработной платы.

Об этом говорится в постановлении Нацбанка.

Документ вносит изменения в Инструкцию о безналичных расчетах в нацвалюте. Он был принят еще в 24 апреля прошлого года.

"После введения в Украине международного номера банковского счета работодатель получил возможность формировать ведомость на зачисление заработной платы работникам с указанием номера счета работника по стандарту IBAN, в частности счета, который работник самостоятельно открыл в банке по собственному выбору", — объяснил Нацбанк.

Он отметил, что нововведение поможет предотвратить конфликтные ситуации между работником и работодателем о праве первого самому определять банк, в котором он хочет получать зарплату.

Напомним, ранее мы писали, что Нацбанк показал динамику курса гривны в 2020 году. За прошедший год он уменьшился на 19,3%. 1 января 2020 года он составлял 23,69 грн./дол., а 31 декабря достиг уровня в 28,27 грн./дол.

Как сообщал портал "Хвиля", Нацбанк анонсировал инспекционные проверки в 43 банках, доля которых на октябрь составляет 87% активов украинской банковской системы. План проверок составлен с учетом принадлежности банковских учреждений к определенной категории в банковской системе, сложности выполняемых операций и уровня рисков.

НБУ также проверит страховые и финансовые компании, небанковские финучреждения, кредитные союзы.

"Хвиля" также писала, что НБУ определил самые убыточные и прибыльные банки. Самые большие убытки в 2020 году получил Укрэксимбанк, а наибольшую прибыль ПриватБанк.

Рекомендуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, что лакмусом провала президента Владимира Зеленского в 2020 году является региональная политика.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще