Первого января 2021 года заканчивается срок действия социальной программы, предусматривавшей госвыплаты лицам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых, но не выполнивших норматив по страховому стажу. Что теперь делать этой категории украинцев?

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания Today.

Cтарший научный сотрудник Института демографии и социальных исследования Лидия Ткаченко рассказала о вариантах для граждан, достигших возраста выхода на пенсию, но не имеющих необходимого трудового стажа. Таким украинцам придется ждать до 63-65 лет, чтобы получить право на оформление пенсии.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Гражданам, у которых будет не меньше восемнадцати лет страхового стажа, пенсию начнут выплачивать в шестьдесят пять лет. Лицам, чей трудовой стаж составляет от восемнадцати до двадцати восьми лет, будут выплачивать пенсию по достижению возраста шестидесяти трех лет. И только те украинцы, которые смогли заработать не менее двадцати восьми лет страхового стажа, смогут оформить получение государственной выплаты в шестьдесят лет.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Иными словами, немалая часть украинцев обречена остаться без государственной помощи только потому, что по каким-либо причинам им не удалось выполнить нормативы по страховому стажу. Этим людям придется продолжать работать даже в преклонном возрасте, чтобы обеспечить себе средства на жизнь. В противном случае можно надеяться лишь на помощь родственников. Но что делать тем украинцам, у которых нет родни, и которые по состоянию здоровья не могут продолжать работать? Государство пока никак не может позаботиться об этой категории граждан.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Кабмин намерен стимулировать украинцев более активно переходить к накопительной пенсионной системе. Ради этого будут подняты выплаты на вредном производстве, соответствующий список предприятий утвердит правительство. Пока же граждане не особо доверяют частным пенсионным фондам, о которых практически ничего не известно.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram