В Иране сделали официальное заявление о завершении расследования инцидента со сбитым над Тегераном в начале 2020 года украинском пассажирском самолете.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания IRNA.

Глава Министерства дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами подтвердил факт окончания расследования по делу о сбитом ПВО государства самолете "Международных авиалиний Украины". В кулуарах министр отметил, что ход расследования был полностью профессиональным и лишенных малейших предубеждений в чью-либо сторону.

"Финальный отчет составлен и будет опубликован на английском языке. Его отдельно предоставят всем заинтересованным сторонам. Помимо этого, он будет доступен всем занятым в системе Управления гражданской авиации гражданам", — отметил Мохаммад Эслами.

Помимо этого, в Иране отметили, что Украине уже была передана окончательная версия технического отчета по произошедшему чрезвычайному происшествию. Расследование установило официальные причины произошедшего, о чем была уведомлена украинская сторона. Однако в МИД Украины отрицают эту информацию, настаивая на том, что Иран не передавал никаких официальных результатов расследования по сбитому Боингу "МАУ".

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что замглавы МИД Украины Евгений Енин уже заявлял о сознательном затягивании Ираном хода переговоров относительно авиакатастрофы Боинга "МАУ" над Тегераном. Он отметил, что Иран использует любые способы для затягивания расследования по авиакатастрофе. Помимо этого, официальный Тегеран только обещает компенсацию за случившееся, но она до сих пор не согласована и не выплачена.

Дипломат акцентировал внимание на том, что Украина обладает серьезным опытом ведения диалога со стороной, не желающей конструктивных разбирательств. Это позволяет предположить, что официальный Киев в итоге получит от иранской стороны все необходимые документы по расследованию причин трагедии.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram