На юге Мексики найдены следы гигантского сооружения, длина которого превышает один километр.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые допускают, что сооружение может оказаться самым древним и самым большим памятником цивилизации майя, когда-либо найденным.

Памятник находится возле Мексиканского залива и датируется возрастом в 2800-3000 лет. До находки руин Aguada Fenix самым старым городом майя считался Сейбаль, который появился около 950 года до нашей эры.

Несмотря на то, что руины памятника цивилизации майя находятся в населенной местности и на равнине, выявить объект удалось только при помощи аэрофотосъемки с использованием системы LIDAR. Ученые обнаружили плоскую вытянутую платформу высотой 15 метров. Ее протяженность с севера на юг составляет 1413 метров, а с востока на запад — 399 метров. Возле платформы расположены дамбы и другие сооружения.

Комплекс Aguada Fenix похож на ольмекские сооружения Сан-Лоренцо и Ла-Вента в мексиканском штате Веракрус. Вместе с тем, на руинах не обнаружены статуи людей, которые служат признаком выраженного социального неравенства.

Напомним, в Национальном институте антропологии и истории Мексики (INAH) сделали открытие о пирамидах, построенных коренными народами Мезоамерики. Археологи выяснили, что пирами ацтеков и майя имитируют такие природные объекты, как горы и насыпи. Сооружения племен Мезоамерики имеют геометрическую форму, которая наиболее часто встречается в природе. Так, пирамиды своими очертаниями напоминают силуэты гор и вулканов. Кроме того, часто сооружения похожи на отложения осадочного материала.

Как сообщала «Хвиля», ученые из Женевского университета выяснили причины загадочного лунного затмения в 1110 году. По данным космического агентства NASA в период с 1100 по 1120 годы на территории Европы произошло семь лунных затмений. Однако в 1110 году средневековые европейцы наблюдали «самую темную Луну».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.