Как стало известно сегодня ночью, Федеральный Резерв США принял решение о запуске третьего этапа количественного смягчения (QE3), в рамках которого монетарные власти Америки будут ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд. долл. Кроме того, рекордно низкая процентная ставка (0-0.25%) будет оставлена вплоть до середины 2015 года, а не до конца 2014 года., как это заявлялось ранее.

Дабы обосновать данное решение, глава ФРС Бен Бернанке привел традиционные аргументы:

— QE3 приведет к снижению уровня безработицы

— покупка ипотечных облигаций поддержит рынок недвижимости США

—  количественное смягчение будет способствовать понижению ставок по всем сегментам и удешевит кредитование в США

Не трудно заметить, что все эти аргументы не работали в случае QE1 и QE2 – не сработают они и для нового этапа монетарного стимулирования. Так предыдущее количественное смягчение, стоимостью 600 млрд. долларов,  создало всего около 700 тыс. рабочих мест — стоимостью приблизительно в $850 тыс. каждое! Не слишком ли дорогая плата за незначительное снижение безработицы?? Цены на жильё в Америке в настоящий момент еще ниже, чем были до запуска QE2. Темпы экономического роста замедлились. Процентные ставки и так несколько лет находятся около нулевых значений и ниже опущены быть не могут (иначе банковский бизнес станет убыточным).  А что же в результате этого решения выросло или еще может вырасти в цене?

Во-первых, стоимость золота – традиционного убежища от инфляции. Драгоценный металл всего за одну сегодняшнюю ночь прибавил 3.3%, поднявшись с 1718 долларов до 1772 долларов за тройскую унцию. Во-вторых, цены на нефть – рост пока не столь значительный как в золоте — всего 2 доллара за баррель марки Брент, но представляется, что это еще не предел. Пара EUR/USD протестировала уровень 1.3 и сегодня утром закрепилась на отметке 1.3020. В общем, валютные и сырьевые рынки лихорадит, волатильность значительно выросла и очевидно, что по мере поступления свеженапечатанных долларов в мировую экономику цены на все более-менее значимые активы продолжат свой рост. А ведь стоит напомнить, что сырьевая инфляция по итогам нынешнего лета и так зашкаливает. Цены на пшеницу за лето выросли на 36%, на медь – 14%, на хлопок – 8%.  Таким образом, эмитируя новые порции ликвидности, которые неизбежно оказываются в руках спекулянтов и попадают на сырьевые биржи, США ставит весь мир в ситуацию необходимости импорта инфляции, а значит и социальных последствий роста цен. Весь мир проигрывает от третье го этапа количественного смягчения, но кто выигрывает?

Во-первых, крупнейшие транснациональные банки – первичные дилеры Федерального Резерва. Именно они получает доступ к новым порциям ликвидности и станут перераспределять огромные денежные потоки. Во-вторых, это некоторые экспортные сегменты экономики США, которые выиграют от слабого доллара. Наконец, политики, а конкретнее американские демократы, которые получат в преддверии выборов Президента США небольшую (но очень дорогую для налогоплательщиков!) фору (в чувствительной сфере безработицы) перед республиканцами.

Таким образом, можно сделать вывод, что Америка совершила новый акт глобального монетарного вандализма и эта циничная денежно-кредитная политика сделает богатых еще богаче (в первую очередь в США), а бедных (во всем остальном мире), еще беднее. Увы, таковы реалии современного «развитого» капитализма, в котором так стремиться найти свое место Россия.

Кроме того, похоже что США маскируют начало долларовой гиперинфляции терактами в Ливии.

По материалам: ФГ Калита-Финанс